Меню

У создателей «Шерлока» – новый любимчик

10-01-2020, 20:27
У создателей «Шерлока» – новый любимчик

Шоураннеры «Шерлока» Стивен Моффат и Марк Гэтисс, а также продюсер Сью Верчью сделали зрителям новогодний подарок. Это сериал «Дракула», показанный в начале января 2020-го на ВВС, а потом сразу на потоковом сервисе Netflix.

Пока фанаты осовремененного сыщика с Бейкер-стрит изнывали в нетерпении – будет продолжена история Холмса и Ватсона или нет, авторы шоу времени не теряли. Они занялись вольной адаптацией романа Брэма Стокера, внеся в оригинальный сюжет массу изменений.

Заглавный персонаж остался прежним – это бессмертный восточно-европейский аристократ, поддерживающий жизнь и силы с помощью людской крови. Роль антигероя, которого уже успели сравнить с Ганнибалом Лектером, была доверена датскому актеру Класу Бангу, прославившемуся благодаря сатирической трагикомедии «Квадрат».

Дракула

Гэтисс и Моффат сделали Дракулу обаятельным и остроумным злодеем, а в главные противники определили того же протагониста Ван Хельсинга. Но тут аудиторию поджидал сюрприз. Ученый и охотник на вампиров поменял пол и стал… монахиней Агатой. Вразрез с первоисточником пошла и сюжетная линия Джонатана Харкера, а Мина и вовсе стала второстепенной героиней. Зато события на судне «Деметра», происходившие по пути в Англию, показаны подробно – этому посвящена вторая серия из трех полуторачасовых эпизодов мистической драмы.

Критики остались довольны «свежим прочтением» много раз экранизированной саги о родоначальнике вампиров, хотя актерский состав сериала и не известен широкому зрителю. Самые знакомые лица тут – уже упомянутый 52-летний Банг и Гэтисс, сыгравший Ренфилда.

Расскажи друзьям:
Комментарии (0)
Вопрос:
Главный герой в сериале (Ответ: Шерлок)
Комментарии с оскорблениями, нецензурными выражениями и рекламой не будут опубликованы